Noticias

Post

GALARDONADO

Concluida ya la Feria de Abril de Sevilla tanto El Corte Inglés como la Real Maestranza de Caballería han fallado sus tradicionales premios que cada año otorgan a los triunfadores del serial de la capital hispalense.

En el renglón de toreo ecuestre el galardón como Mejor Rejoneador del serial ha sido concedido por ambas entidades a Guillermo Hermoso de Mendoza, triunfador indiscutible del festejo de la especialidad que se celebró el pasado domingo1 de mayo y en donde el joven estellés brindó una completa y enrazada actuación que le valió para el corte de tres orejas y con ellas el derecho a salir de nuevo por la mítica Puerta del Príncipe.

Guillermo obtiene estos apreciados trofeos por segundo año consecutivo ya que también se hizo acreedor a ambos en 2021, cuando de igual forma se proclamó triunfador absoluto de la corrida de rejones del serial y consiguió, por vez primera en su corta carrera, cruzar a hombros el umbral de la Puerta del Príncipe.

La vitrina de trofeos y el palmarés del joven jinete estellés se incrementan exponencialmente con estos galardones que gozan de un sólido prestigio en el mundo taurino.

La lista completa de premiados es la siguiente:

 

PREMIOS PUERTA DEL PRÍNCIPE
Triunfador de la Feria: Trofeo Juan A. Ruiz Espartaco para El Juli
Mejor faena: Trofeo Vicente Zabala para Morante de la Puebla
Mejor toreo a capote: Trofeo Curro Romero para Diego Urdiales
Mejor suerte de matar: Daniel Luque
Mejor subalterno a pie: Antonio Chacón
Mejor picador: José Palomares
Mejor ganadería: Santiago Domecq
Mejor rejoneador: Guillermo Hermoso de Mendoza
Mejor quite artístico: Diego Urdiales
Mejor quite providencial: José María Soler

 

PREMIOS REAL MAESTRANZA
Triunfador de la Feria de Abril: El Juli.
Mejor faena de la Feria: Morante de la Puebla.
Mejor estocada: Daniel Luque (Necesitó un desempate con Diego Urdiales).
Mejor rejoneador: Guillermo Hermoso de Mendoza.
Mejor toreo con el capote: Morante de la Puebla (Necesitó una segunda votación con Diego Urdiales).
Mejor subalterno: Antonio Chacón.
Mejor subalterno en banderillas: Fernando Sánchez.
Mejor picador: José Palomares.
Mejor ganadería: El Parralejo (Necesitó una segunda votación con Victoriano del Río y Garcigrande).
Mejor toro: Chismoso, de Santiago Domecq.